Quantcast
Redacción 6
Martes, 08 de Septiembre de 2026

Rota incorpora una baliza inteligente en la playa del Rompidillo para monitorizar en tiempo real la calidad de las aguas

La localidad participa en la Red de Balizas Inteligentes de la Bahía de Cádiz

[Img #302155]El Ayuntamiento de Rota continúa avanzando en la incorporación de tecnología y sistemas de monitorización inteligente para mejorar la gestión de los servicios públicos y la calidad de vida de la ciudadanía. En este marco se incluye la instalación de una baliza inteligente en la zona de Rompidillo, que permitirá monitorizar en tiempo real la calidad de las aguas de baño.

 

La iniciativa forma parte de la Red de Balizas Inteligentes impulsada por la Mancomunidad de Municipios de la Bahía de Cádiz, con el apoyo financiero de la Diputación Provincial de Cádiz, un proyecto pionero que sitúa a la comarca a la vanguardia en innovación aplicada a la gestión y protección del litoral.

 

El nuevo sistema permite obtener y analizar de manera automatizada el agua, integrado toda la información en una plataforma digital que facilita un seguimiento permanente y una respuesta más rápida.

 

[Img #302156]La incorporación de esta baliza se suma a la apuesta que el Ayuntamiento de Rota viene realizando por la sensorización y la gestión inteligente de los servicios municipales, aprovechando las posibilidades que ofrecen las nuevas tecnologías para conocer mejor lo que ocurre en la ciudad y facilitar una gestión más eficiente y sostenible.

 

En este sentido, Rota cuenta ya con numerosos sensores y dispositivos inteligentes instalados en distintos puntos y servicios de la localidad. Esta red tecnológica abarca ámbitos tan diversos como la movilidad y el tráfico, con sistemas vinculados a los semáforos inteligentes; el seguimiento de parámetros ambientales y de temperatura y la medición de CO₂ y calidad del aire en diferentes edificios municipales, calles y avenidas; así como dispositivos vinculados a otros servicios públicos, como los autobuses municipales.

 

La progresiva incorporación de estos sistemas permite al Ayuntamiento disponer de datos en tiempo real que facilitan la toma de decisiones, la detección de incidencias y la planificación de los servicios, avanzando hacia un modelo de ciudad más conectada, eficiente y sostenible.

Comentarios (6) Comentar esta noticia
Comentar esta noticia
CAPTCHA

Normas de participación

Esta es la opinión de los lectores, no la de este medio.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.

La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad

Normas de Participación

Política de privacidad

Por seguridad guardamos tu IP
216.73.216.84

  • Vecino

    Vecino | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 22:52:51 horas

    Por favor, poner una en Punta Candor, a ver si somos capaces de demostrar la aportación de fecales del Arroyo Alcántara, autocarabanas y construcciones Aguadulce.

    Accede para responder

  • Veremos....

    Veremos.... | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 20:00:12 horas

    Cuanto tardará en estropearse y/o que cuando necesitemos una lectura de datos haya dado un error "de casualidad"

    Accede para responder

  • Iván

    Iván | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 18:22:51 horas

    Paripé, eso es hacer el paripé.
    No hace falta tonterías ninguna, ya los que somos de Rota sabemos muy bien lo que son las playas del pueblo. Por mucho que quieran decir los cuatro energúmenos de siempre. Cuatro energúmenos con sueldos bien buenos, que si no ya opinarian diferente, ya veríamos menos banderitas menos galardones y menos pamplinas.

    Accede para responder

  • Boya inteligente

    Boya inteligente | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 18:06:28 horas

    Es tan inteligente que dirá lo que quiera el alcalde para que no la manden al desgüaze.
    Esto es de chiste.

    Accede para responder

  • En invierno

    En invierno | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 15:51:37 horas

    Ponerla en invierno donde está el aliviadero que se tapa, sería un gran experimento,las compresas Etc etc que aparecen en la orilla no viene del cielo cuando llueve,es inadmisible que algunos políticos digan que no hay aguas fecales,se creen que la gente es tonta

    Accede para responder

  • Que pongan otra urgentemente …

    Que pongan otra urgentemente … | Martes, 08 de Septiembre de 2026 a las 14:30:41 horas

    Que pongan otra urgentemente en el Arroyo Alcántara que la mierda campea a sus anchas en toda la zona.Todo está manipulado y se quedan von todos nosotros.

    Accede para responder

Con tu cuenta registrada

Escribe tu correo y te enviaremos un enlace para que escribas una nueva contraseña.