Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Miércoles, 4 julio 2018

Termina la III Prueba del Circuito Volkswagen Solera Motor de Tenis

[Img #95824]

 

El pasado fin de semana se celebraban las finales de la III Prueba del Circuito  Volkswagen Solera Motor de Tenis que se ha venido disputando desde el miércoles 27 de junio en las pistas de tenis del Vistahermosa Club de Golf de el Puerto de Santa María.

 

Un total de unos 60 tenistas han tomado parte en esta tercera prueba del circuito mostrando en cada uno de los partidos disputados un buen nivel de tenis en todas y cada una de las categorías así como con un exquisito comportamiento.


[Img #95825]En esta competición han estado presente tenistas del Playa de la Luz Tenis Club del que se ha destacado la buena actuación de cada uno de los participantes con mención especial a Valle Quirós que tras un gran periodo de tiempo alejada de las pistas, ha vuelto con fuerza alzándose con el primer puesto en la categoría absoluta femenina. Por su parte, Hugo Rodríguez Guzmán y Joaquín Fernández de los Ríos Puyana consiguieron el subcampeonato en sus respectivas categorías por lo que el club también los felicita al igual que a todos los demás tenistas de la entidad que han disputado esta prueba como Candela Rodríguez, Fabio Lorente, Abel Román, Gonzalo Román, Pablo Rodríguez, Jaime Boloix y Ángel Román.


El Playa de la Luz Tenis Club agradece al Vistahermosa Club de Golf su organización con su director de escuela Manolo Hurtado a la cabeza y  al esponsor Solera Motor, bajo la batuta de Carlos Lara, por estar siempre dispuesto a atender cualquier petición por parte de los organizadores de las distintas pruebas.


El cuadro de honor final vino dado de la siguiente forma: en la categoría benjamín masculino fue campeón Rubén Castaño Zaldivar y subcampeón Joaquín Fernández de los Ríos;  en la categoría alevín femenino fue campeona Paula Muñoz y subcampeona Ana Alonso; en la categoría alevín masculino se erigió campeón Jerónimo López y subcampeón  Alejandro Herrerapicazo;  en la categoría infantil femenino fue campeona Irene De Miguel Orihuela y subcampeona Noelia Kozel; en la categoría infantil masculino se hizo con el campeonato Antonio Dávila y subcampeón Luis Barberá; en la categoría cadete masculino fue campeón Jorge Sánchez y subcampeón Hugo Rodríguez; en la categoría absoluta femenina fue campeona Valle Quirós y subcampeona Lucía Sagardoy; y en la categoría absoluta masculino fue  campeón Jorge San Martín y subcampeón Luis Díaz.

 

El club roteño da la enhorabuena a ganadores y participantes y emplaza a la próxima prueba que tendrá lugar en las instalaciones del A.D. Xtreme Tenis de Jerez de la Frontera del 18 al 21 de octubre, antes del gran Másters final del Circuito.

¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Rota al dia • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados.
Powered by FolioePress