Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Martes, 30 enero 2018

El IV Circuito Volkswagen Solera Motor de tenis se inició con la participación de 70 jóvenes tenistas

[Img #85859]El pasado fin de semana dio el pistoletazo de salida el IV Circuito Volkswagen Solera Motor de tenis en las instalaciones del CT Chipiona. Un circuito de tenis referente en toda la provincia y gran parte incluso de la geografía andaluza, caracterizado por la fidelidad, compromiso, comportamiento, entrega y excelente nivel tenístico de cada uno de los participantes en cada una de las pruebas, que en gran número, ayudan al Playa de la Luz Tenis Club con su presencia a que esta cita salga adelante y sea posible.

 

Esta primera prueba contó con la participación de unos 70 tenistas teniendo en cuenta que muchos clubes se hallan inmersos en eliminatorias del Campeonato Regional de Tenis de Andalucía y por tanto, muchos deportistas no han podido tomar parte en esta primera prueba.

 

El club organizador ha querido destacar el buen comportamiento y juego realizado por todos en cada uno de los enfrentamientos, así como la encomiable labor realizada por los organizadores de esta prueba, en esta ocasión a Paulino Guardia, Manolo Massip y todo su equipo de colaboradores.

 

El cuadro de honor vino dado de la siguiente forma:

 

- Benjamín masculino: campeón Rubén Castaño y subcampeón Pablo Carretero (PlayaLuz Tenis Club).
- Alevín femenino: campeona Pauta Gómez y subcampeona Alejandra Portales.
- Alevín masculino: campeón Alejandro Herrerapicazo y subcampeón Fabio Lorente (PlayaLuz Tenis Club).
- Infantil masculino: campeón Manuel Oliva y subcampeón Luis Valencia.
- Infantil femenino: campeona Miriam Guerrero y subcampeona Manuela Parodi.
- Cadete femenino: campeona Lourdes Varela y subcampeona Irene González.
- Cadete masculino: campeón Mario López y subcampeón Francisco Lagos.
- Absoluto masculino: campeón Pablo Solís y subcampeón Felipe Vázquez.
- Absoluto femenino: campeona Aroa Guerrero y subcampeona María Puyana (PlayaLuz Tenis Club).

 

Por último, el Playa de la Luz Tenis Club ha querido reseñar el gran apoyo en el patrocinio del circuito al grupo Volkswagen Solera Motor, y al Hotel Playa de la Luz y al Ayuntamiento de Rota  por la cesión de sus instalaciones.


La siguiente cita será a segunda prueba del circuito que tendrá lugar en el CT Las Redes del 12 al 14 de abril.

¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Rota al dia • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados.
Powered by FolioePress